Ewige Tabelle der SV OSRAM-Schnellschach-Open

Rang Teilnehmer ELO Verein Spiele S R N Punkte Erfolgs- quote in % Turniersiege
1 Schumacher,Gerhard 1822 SG BVG-Helmholtz 133 62 25 46 74,5 56,02
2 Schastok, Erwin 1680 RBB 147 63 12 72 69,0 46,94 1999 (B)
3 Zeidler, Uwe 1855 UBA 112 51 20 41 61,0 54,46 2001 (B), 2003 (B), 2006 (B)
4 Riess, Bernhard 1670 SV OSRAM 154 46 30 78 61,0 39,61 2005 (B), 2015 (B)
5 Schulz, Michael, FM 2247 SV OSRAM 77 54 12 11 60,0 77,92 1999, 2003, 2005
6 Müller, Gerd 1695 SV OSRAM 119 54 10 55 59,0 49,58 2011 (B)
7 Allgaier, Erik 1971 SG BVG-Helmholtz 91 50 14 27 57,0 62,64
8 Ritz, Olaf 1930 TSV Mariendorf 1897 77 45 10 22 50,0 64,94 2000
9 Schmalzried,Volker 1757 vereinslos 98 41 13 44 47,5 48,47
10 Schlittermann,Wolfgang 1658 SV OSRAM 91 42 8 41 46,0 50,55 2017 (B)
11 Koch, Werner 1764 Spandauer SV 84 39 10 35 44,0 52,38
12 Kribben, Matthias, Dr. 1895 SV OSRAM 70 35 12 23 41,0 58,57
13 Gebert-Vangeel, Ralf 2043 SV OSRAM 63 29 18 16 38,0 60,32
14 Genz, Andreas, Dr. 1662 SV OSRAM 84 28 18 38 37,0 44,05
15 Hintze, Peter 2026 SC Zugzwang 95 56 32 9 15 36,5 65,18
16 Hahlbohm, Matthias 2024 SV Senat 49 31 7 11 34,5 70,41
17 Major, Vitalij 2089 SV Senat 49 31 6 12 34,0 69,39
18 Nehls, Gerhard 1452 SV OSRAM 98 28 9 61 32,5 33,16
19 Gruzman, Boris, FM 2133 SK Präsident RHWK 49 30 4 15 32,0 65,31
20 Trebbin, Wolfhard, Dr. 1902 SG Bund 56 28 7 21 31,5 56,25
21 Piotrowski, Roger 1547 Telestern 84 27 9 48 31,5 37,50
22 Mayer, Herbert, Dr. 1871 SV Osram 56 25 12 19 31,0 55,36
23 Beisswanger, Wolf 1913 Gardez Robe 49 26 9 14 30,5 62,24
24 Schimmel, Jörg 1670 SV OSRAM 77 28 4 45 30,0 38,96
25 Schilly, Hans-Joachim 1559 Telestern 70 25 8 37 29,0 41,43
26 Segerberg, Tomas 1969 SV OSRAM 49 25 7 17 28,5 58,16
27 Bockelmann, Rolf 1644 BA Tempelhof 63 24 8 31 28,0 44,44
28 Geike, Eberhard 1560 Telekom/Stern 70 24 8 38 28,0 40,00 2007 (B)
29 Krasnici, Hasan 2174 vereinslos 35 25 5 5 27,5 78,57 2010
30 Kroutikov, Arkadi 2040 SV Senat 42 26 3 13 27,5 65,48 1998
31 Wierzbicki, Jan-Daniel 1885 SK König Tegel 42 19 17 6 27,5 65,48
32 Fainstein, Wladimir 1946 SK Präsident RHWK 42 24 5 13 26,5 63,10
33 Baranowsky, Peter 1771 BA Tempelhof 56 25 3 28 26,5 47,32
34 Neumann, Martin 2068 Gardez Robe 35 23 6 6 26,0 74,29
35 Vogel, Tobias 2027 SK Präsident RHWK 42 23 5 14 25,5 60,71
36 Krefenstein, Sergej 2099 TuS Makkabi Berlin 35 23 3 9 24,5 70,00
37 Lukas, Prof. Dr. Wilmar 1782 SK Präsident RHWK 49 21 6 22 24,0 48,98
38 Vu, Philippe 2060 ZIB / ACCSB 35 22 3 10 23,5 67,14
39 Franke, Holger 2245 SV OSRAM 28 20 5 3 22,5 80,36 1997
40 Wierzbicki, Jirawat 2091 SK König Tegel 42 16 13 13 22,5 53,57
41 Schmidt, Carsten 2060 SV OSRAM 35 20 4 11 22,0 62,86
42 Erman, Zinovi 1698 SK Präsident RHWK 49 19 6 24 22,0 44,90
43 Burckhardt, Wolfram 2006 SF Berlin 1903 35 18 7 10 21,5 61,43
44 Brustkern, Jürgen, FM 2236 Lasker Stegl./Wilmersd. 28 18 6 4 21,0 75,00 2015
45 Trösch, Thomas 2144 ZIB / ACCSB 35 19 4 12 21,0 60,00
46 Fischer, Elmar 1575 TELEKOM 56 19 3 34 20,5 36,61
47 Sawlin, Michail 2059 TuS Makkabi Berlin 28 16 8 4 20,0 71,43
48 Schildt, René 2102 BA Tempelhof 28 16 7 5 19,5 69,64
49 Weiser, Bernd 1753 TELEKOM 42 13 13 16 19,5 46,43 2002 (B)
50 Neumann, Dieter 1508 SV OSRAM 56 18 3 35 19,5 34,82
51 Rath, Alina 2191 SV OSRAM 28 15 8 5 19,0 67,86
52 Herrmann, Eberhard 1852 SG TT/WiHeil 35 18 2 15 19,0 54,29
53 Dathe, Frederick 1896 SC Kreuzberg 35 16 6 13 19,0 54,29 2014 (B)
54 Shapiro, Yosip 1997 SK Präsident RHWK 28 16 5 7 18,5 66,07
55 Marotzke, Jörg 1874 Schachunion Berlin 28 16 4 8 18,0 64,29
56 Jacob, Konrad 1638 SV DeTeWe 42 15 6 21 18,0 42,86
57 Oelmann, Henry 1958 SC Oranienburg 28 16 3 9 17,5 62,50
58 Strehlow, Horst 2135 TT/WiHeil 28 14 7 7 17,5 62,50
59 Wehr, Joachim 1610 SG Bund 35 17 1 17 17,5 50,00
60 Vollbrecht, Lars 1820 SF Siemensstadt 35 14 7 14 17,5 50,00 2016 (B)
61 von Schöning, Ulrich 1329 Berliner Volksbank 84 15 5 64 17,5 20,83
62 Huhn, Ulrich 1769 SV Senat 28 14 6 8 17,0 60,71
63 Rabaev, Solomon 1864 vereinslos 28 14 6 8 17,0 60,71
64 Tornow, Michael 1756 SV Wusterhausen 35 15 4 16 17,0 48,57
65 Fitzke, Ulrich 1881 Deutsche Bahn / BSW 35 12 10 13 17,0 48,57
66 Dippe, Jörg 1581 SK Gillette 42 11 12 19 17,0 40,48
67 Benten, Wolfgang, Dr. 1428 SV OSRAM 56 14 6 36 17,0 30,36
68 Eisermann, Daniel, Dr. 1977 SV OSRAM 28 15 2 11 16,0 57,14 2009 (B)
69 Godoj, Veit 2011 EPA/ZIB 28 13 6 9 16,0 57,14
70 Maxion, Dirk, FM 2234 Thales 21 13 5 3 15,5 73,81
71 Kazman, Caner 1804 SV Empor Berlin 28 14 3 11 15,5 55,36 2008 (B), 2010 (B)
72 Idaczek, Günter 1857 SV Senat 28 13 5 10 15,5 55,36 2018 (B)
73 Stemmler, Frank 1563 SV Senat 35 14 3 18 15,5 44,29
74 Gebigke, Martin 2098 Berolina Mitte 21 14 2 5 15,0 71,43
75 Stark, Wolfgang 1945 UBA 21 14 2 5 15,0 71,43 2002
76 Hoffmann, Andreas 1707 Thales 28 11 8 9 15,0 53,57
77 Al-Masri, Ali 1522 SG BVG-Helmholtz 35 14 2 19 15,0 42,86
78 Psiakowski, Volker 1597 Spandauer SV 35 14 2 19 15,0 42,86
79 Göhringer, Werner 1701 SG Bund 35 13 4 18 15,0 42,86
80 Röckendorf, Uwe 1355 Spandauer SV 40 11 7 22 14,5 36,25
81 Sawlin,Leonid 2224 TuS Makkabi Berlin 21 14 0 7 14,0 66,67
82 Rose, Torsten 1824 SV Königsjäger SW 21 13 1 7 13,5 64,29
83 Alberg, Paul 1942 SG BVG-Helmholtz 21 12 2 7 13,0 61,90
84 Schmidt, Peter 2059 BA Tempelhof 21 12 2 7 13,0 61,90
85 Schreck, Robert 2012 SV DeTeWe 21 11 4 6 13,0 61,90
86 Hoffbauer, Jörg 1792 SG Bund 28 13 0 15 13,0 46,43
87 Schulz, Karsten, IM 2309 VBSF Cottbus 14 12 1 1 12,5 89,29 2011
88 Paulsen, Dirk, FM 2366 Alcatel 14 11 3 0 12,5 89,29 2013, 2014
89 Goepel, Helmut 1725 UBA 21 11 3 7 12,5 59,52
90 Lischeid, Kilian 1708 Schachunion Berlin 28 12 1 15 12,5 44,64
91 Warnest, Stefan 1487 BA Tempelhof 35 9 7 19 12,5 35,71
92 Schilling, René 1768 Ludwigsfelder SC 21 10 4 7 12,0 57,14
93 Frübing, Thomas 1997 SF Friedrichshagen 21 9 6 6 12,0 57,14
94 Böttger, Bernd 1584 Berliner Volksbank 28 9 6 13 12,0 42,86
95 Cornel, Christian 1458 BSR 35 10 4 21 12,0 34,29
96 Prudlo, Simon 2320 SK Gillette 14 11 0 3 11,0 78,57 2006
97 Muse, Drazen, IM 2418 TT/WiHeil 14 10 2 2 11,0 78,57 2007
98 Brüdigam, Martin, FM 2329 SG Bund 14 9 4 1 11,0 78,57 2018
99 Lagunow, Alexander, IM 2424 SV Senat 14 9 4 1 11,0 78,57 2012
100 Heinig, Wolfram, Dr., FM 2282 SK Zehlendorf 14 8 6 0 11,0 78,57
101 Heerde, Thomas 1987 SC Weisse Dame 21 11 0 10 11,0 52,38
102 Müller, Stefan 1838 BA Tempelhof 21 10 2 9 11,0 52,38
103 Bogomolnyi, Peter 1920 Nichtraucher SC 14 10 1 3 10,5 75,00 2001
104 Schnabel, Ralf 2266 SG Bund 14 9 3 2 10,5 75,00 2016
105 Zöllner, Rainer 1883 TT/WiHeil 21 9 3 9 10,5 50,00
106 Pöhle, Uwe 1380 ZIB / ACCSB 28 8 5 15 10,5 37,50
107 Mahler, Sonja 1391 BA Tempelhof 35 10 1 24 10,5 30,00
108 Ficass, Thomas 1805 SG BVG-Helmholtz 14 9 2 3 10,0 71,43
109 Ahlberg, Matthias 2056 SG Bund 14 8 4 2 10,0 71,43
110 Modler, Andreas, Dr. 2267 SF Berlin 1903 14 8 4 2 10,0 71,43
111 Grüner, Reinhard 1848 SV DeTeWe 21 9 2 10 10,0 47,62
112 Kathe, Michael 1563 TELEKOM 28 9 2 17 10,0 35,71
113 Korell, Klaus-Peter 1930 TT/WiHeil 21 9 1 11 9,5 45,24
114 Meseck, Klaus 1715 TELEKOM 21 9 1 11 9,5 45,24
115 Grimm, Ulrich 1265 SV Senat 35 9 1 25 9,5 27,14
116 Rath, Oliver 1910 SV Osram 14 9 0 5 9,0 64,29
117 Frank, Björn 2004 SF Friedrichshagen 14 7 4 3 9,0 64,29
118 Mielke, Sven 2115 SK Gillette 14 6 6 2 9,0 64,29
119 Kleinwächter, Manfred 1481 Telekom/Stern 21 8 2 11 9,0 42,86
120 Klevenow, Hellmut 1742 Alcatel 21 8 2 11 9,0 42,86
121 Schröter, Lutz 1530 Berliner Volksbank 21 8 2 11 9,0 42,86
122 Gallien, Fabian, CM 2022 SW Lichtenrade 14 8 1 5 8,5 60,71
123 Jankulin, Viacheslav 1860 SK Präsident RHWK 14 8 1 5 8,5 60,71
124 Janneck, Frank 1923 SV DeTeWe 14 8 1 5 8,5 60,71
125 Pfeiffer, Richard 1794 SC Oranienburg 14 8 1 5 8,5 60,71
126 Radjenovic, Branko 1877 Telekom/Stern 14 8 1 5 8,5 60,71
127 Reiche, Andreas 1876 SV Berolina Mitte 14 8 1 5 8,5 60,71
128 Bergemann, Uwe 2021 Berliner Volksbank 14 7 3 4 8,5 60,71
129 Matzkowiak, Roman 1826 TSV Mariendorf 1897 14 8 0 6 8,0 57,14
130 Schmid, Jürgen 1981 Deutsche Bahn / BSW 14 8 0 6 8,0 57,14
131 Harndt, Jan-Michael 1857 BSR 14 7 2 5 8,0 57,14
132 Metzger, Albert 1982 SK Präsident RHWK 14 7 2 5 8,0 57,14
133 Wagner,Heinz-Guenther 1715 UBA 14 7 2 5 8,0 57,14
134 Klugow, Eckehard 1663 vereinslos 21 7 2 12 8,0 38,10
135 Norris, Ray 1560 TELEKOM 21 7 2 12 8,0 38,10
136 Olaizola, Miguel 1619 SK Zehlendorf 14 7 1 6 7,5 53,57 2012 (B)
137 Schulz, Wolfgang 1888 Zitadelle Spandau 14 6 3 5 7,5 53,57
138 Janik, Mario 1832 TT/WiHeil 14 5 5 4 7,5 53,57
139 Hoffmann, Dirk 1850 SV OSRAM 21 4 7 10 7,5 35,71
140 Strate, Gerda 1650 SK Gillette 14 7 0 7 7,0 50,00
141 Amann, Günther 1779 SG BVG-Helmholtz 14 6 2 6 7,0 50,00
142 Geldner, Gerrit 1762 Schachunion Berlin 14 6 2 6 7,0 50,00
143 Hadj Sassi, Nabil 2006 SV Senat 14 6 2 6 7,0 50,00
144 Hecht, Uwe 1753 SC Kreuzberg 14 6 2 6 7,0 50,00
145 Mejstrik, Marcus 1957 BA Tempelhof 14 6 2 6 7,0 50,00
146 Nguyen, Nhu Phuong vereinslos 14 6 2 6 7,0 50,00
147 Somin, Anatolij 1650 BSR 14 6 2 6 7,0 50,00 2004 (B)
148 Getzuhn, Detlef 1809 SV Senat 14 5 4 5 7,0 50,00
149 Stark, Steven 1395 BSC Rehberge 21 5 4 12 7,0 33,33
150 Neerforth, Philipp 2258 SC Empor Potsdam 7 6 1 0 6,5 92,86 2008
151 Thiede, Lars, IM 2442 BA Tempelhof 7 6 1 0 6,5 92,86 2009
152 von Herman, Ulf, IM 2415 SK Gillette 7 6 1 0 6,5 92,86 2004
153 Kersten, Martin 1705 SFB 14 6 1 7 6,5 46,43
154 Wolf, Wilfried 1595 Alcatel / SEL 14 5 3 6 6,5 46,43 2000 (B)
155 Boldt, Timo 1454 Schachunion Berlin 21 6 1 14 6,5 30,95
156 Artukovic, Adis 2048 SC Zugzwang 95 7 6 0 1 6,0 85,71
157 Figura, Atila Gajo 2308 TT/WiHeil 7 6 0 1 6,0 85,71
158 Hüls, Marco 2031 SV Motor Wildau 7 6 0 1 6,0 85,71
159 Kohler, Thomas 2247 DeTeWe 7 6 0 1 6,0 85,71
160 Kysucan, Alexander 1945 SG Stern 66 7 6 0 1 6,0 85,71
161 Mahn, Franko 2110 IBM 7 6 0 1 6,0 85,71
162 Schmidek, Emil, FM 2315 TuS Makkabi Berlin 7 6 0 1 6,0 85,71 2017
163 Stoesser, Ralf 2000 UBA 7 6 0 1 6,0 85,71
164 Nitsche-Hahn, Raphael 1938 Schachpinguine Berlin 7 5 2 0 6,0 85,71
165 Rabiega, Robert, GM 2543 SK Gillette 7 5 2 0 6,0 85,71
166 Spieß, Gunter, IM 2398 ESV Nickelhütte Aue 7 5 2 0 6,0 85,71
167 Borchert, Peter 1694 RBB 14 5 2 7 6,0 42,86
168 Gall, Mike 1704 TT/WiHeil 14 5 2 7 6,0 42,86
169 Güssow, Pascal 1605 SK Rahenow 14 5 2 7 6,0 42,86
170 Lachmann, Heinz 1620 SV OSRAM 14 5 2 7 6,0 42,86
171 Arikan, René 1456 SC Weisse Dame 21 5 2 14 6,0 28,57
172 Krämer, Martin 2436 Erfurter Schachklub 7 5 1 1 5,5 78,57
173 Lagunow, Raphael 2350 SV Senat 7 5 1 1 5,5 78,57
174 Lanzendörfer, Johannes 2113 SV OSRAM 7 5 1 1 5,5 78,57
175 Püschel, Werner 2164 SK Schwedt / Oder 7 5 1 1 5,5 78,57
176 Schmidt-Schäffer, Sebastian 2390 vereinslos 7 5 1 1 5,5 78,57
177 Schwarz, Stefan 1928 SC Fürstenwalde 7 5 1 1 5,5 78,57
178 Stanic, Mile 2022 SGr. Siemens 7 5 1 1 5,5 78,57
179 Wendt, Jan-Dietrich 2366 Sfr. Berlin 1903 7 5 1 1 5,5 78,57
180 Boetzer, Detlef, FM 2268 SG Bund 7 4 3 0 5,5 78,57
181 Reichmann, Hendrik, FM 2334 TT/WiHeil 7 4 3 0 5,5 78,57
182 Güldenpfennig, Gavin 1099 SV Senat 14 5 1 8 5,5 39,29
183 Jansen, Robert 1274 vereinslos 14 5 1 8 5,5 39,29
184 Kellner, Rene 1646 Queer-Springer 14 5 1 8 5,5 39,29
185 Üretmen, Ayhan 1299 SV OSRAM 14 5 1 8 5,5 39,29
186 Brinckmann, Klaus 1696 SG Grün-Weiß Dresden 14 4 3 7 5,5 39,29
187 Rösler, Bernd 1765 Lasker Stegl./Wilmersd. 14 4 3 7 5,5 39,29
188 Belenkij, Juri 1387 SK Präsident RHWK 21 5 1 15 5,5 26,19
189 Nguyen, Phuong Thuy Anh 1581 Schachunion Berlin 21 5 1 15 5,5 26,19
190 Düster, Christian 2203 Berliner Bank 7 5 0 2 5,0 71,43
191 Escher, Clemens 2050 SEL / Alcatel 7 5 0 2 5,0 71,43
192 Kachibadze, Georg 2158 SK König Tegel 7 5 0 2 5,0 71,43
193 Lüders, Gerhard, FM 2259 SK Gillette 7 5 0 2 5,0 71,43
194 Mitzel, Robert 1900 SV OSRAM Augsburg 7 5 0 2 5,0 71,43
195 Syré, Christian, FM 2114 TSG Oberschöneweide 7 5 0 2 5,0 71,43
196 Zunic, Josef 1805 SV OSRAM Augsburg 7 5 0 2 5,0 71,43
197 Bubolz, Konstantin 2090 SK König Tegel 7 4 2 1 5,0 71,43
198 Kyritz, Michael 2170 SV DeTeWe 7 4 2 1 5,0 71,43
199 Schmidt, Dieter, Dr. 1542 SV OSRAM 14 5 0 9 5,0 35,71
200 Bukowski, Henryk 2131 BSC Rehberge 7 4 1 2 4,5 64,29
201 Chatzidakis, Michail 2235 SF Berlin 1903 7 4 1 2 4,5 64,29
202 Gretzer, Marcus 1752 SF Berlin 1903 7 4 1 2 4,5 64,29
203 Hansen, Kay 2201 SC Weisse Dame 7 4 1 2 4,5 64,29
204 Hohn, August 2069 SK Präsident RHWK 7 4 1 2 4,5 64,29
205 Jandke, Manfred 2087 SSG Lübbenau 7 4 1 2 4,5 64,29
206 Lachmann, Utz 2185 SF Berlin 1903 7 4 1 2 4,5 64,29
207 Maeder, Christian 1909 Nichtraucher SC 7 4 1 2 4,5 64,29
208 Mätzkow, Maximilian Paul 1841 ESV 1949 Eberswalde 7 4 1 2 4,5 64,29
209 Nitsche, Thomas 1787 Schachpinguine Berlin 7 4 1 2 4,5 64,29 2013 (B)
210 Offermann, Fernando 1916 SC Kreuzberg 7 4 1 2 4,5 64,29
211 Parrag, Sandor 1860 BSR / SK Gillette 7 4 1 2 4,5 64,29
212 Roth, Josef 2023 Alcatel 7 4 1 2 4,5 64,29
213 Rovenski, Evgenij 2183 SK Präsident RHWK 7 4 1 2 4,5 64,29
214 Rupp, Michael 2202 SV Ebersbach 7 4 1 2 4,5 64,29
215 Steiner, Adam 2200 BA Tempelhof 7 4 1 2 4,5 64,29
216 Uhl, Heinz 2157 SC Weisse Dame 7 4 1 2 4,5 64,29
217 Nowka, Oliver 2012 Alcatel 7 3 3 1 4,5 64,29
218 Coria Espada, Florencio 1665 SK Präsident RHWK 14 4 1 9 4,5 32,14
219 Gavlasz, Hans 1500 SV OSRAM 14 4 1 9 4,5 32,14
220 Mahlkow, Hartmut 1514 SG Bayer 14 4 1 9 4,5 32,14
221 Daverkausen, Bernd 2079 TSV Mariendorf 1897 7 4 0 3 4,0 57,14
222 Francke, Jörg 2051 Zitadelle Spandau 7 4 0 3 4,0 57,14
223 Goike, Matthias CFC Hertha 06 7 4 0 3 4,0 57,14
224 Hein, Burkhard 1922 Berliner Bank 7 4 0 3 4,0 57,14
225 Holgert, Michael 1984 ESV Lok RAW Cottbus 7 4 0 3 4,0 57,14
226 Jorck, Carl-Heinz 1729 Spandauer SV 7 4 0 3 4,0 57,14
227 Klotzsche, Thomas 2004 SEL / Alcatel 7 4 0 3 4,0 57,14
228 Möschl, Alois 1856 SG Bund 7 4 0 3 4,0 57,14
229 Peuker, Steffen 2000 TT/WiHeil 7 4 0 3 4,0 57,14
230 Reiche, Henry 2085 SK Gillette 7 4 0 3 4,0 57,14
231 Schaller, Johannes 1850 SV OSRAM Augsburg 7 4 0 3 4,0 57,14
232 Schulz, Stefanie 2101 SK König Tegel 7 4 0 3 4,0 57,14
233 Siems, Werner 2090 CFC Hertha 06 7 4 0 3 4,0 57,14
234 Syperek, Sebastian 2216 Lasker Stegl./Wilmersd. 7 4 0 3 4,0 57,14
235 Thesing, Ansgar 1807 SC Kreuzberg 7 4 0 3 4,0 57,14
236 Ulziibat, Bat-Ochir 1993 SG Weißensee 49 7 4 0 3 4,0 57,14
237 Voigt, Ingo 1868 Chemie Weissensee 7 4 0 3 4,0 57,14
238 Brehmer, Michael, Dr. vereinslos 7 3 2 2 4,0 57,14
239 Krenz, Thorsten 1569 BA Tempelhof 7 3 2 2 4,0 57,14
240 Matthies, Jürgen 1950 SV OSRAM 7 3 2 2 4,0 57,14
241 Namestnikov, Boris 1679 SK Zehlendorf 7 3 2 2 4,0 57,14
242 Pfau, Beate 1955 SF Schwedt 7 3 2 2 4,0 57,14
243 Pfeffer, Ruprecht 2199 SC Weisse Dame 7 3 2 2 4,0 57,14
244 Savoric, Michael 2048 CFC Hertha 06 7 3 2 2 4,0 57,14
245 Schulz, Rüdiger 1987 SG BVG Helmholtz 7 3 2 2 4,0 57,14
246 Silz, Elisa 1885 Empor Berlin 7 3 2 2 4,0 57,14
247 von Herman, Brigitte 2060 SK Gillette 7 3 2 2 4,0 57,14
248 Walther, Alexander 1744 BA Tempelhof 7 3 2 2 4,0 57,14
249 Goertz, Keno 1346 Schachunion Berlin 14 4 0 10 4,0 28,57
250 Lange, Johannes Friedrich 1413 Schachunion Berlin 14 4 0 10 4,0 28,57
251 Schöppe, Christian 1483 ZIB / ACCSB 14 4 0 10 4,0 28,57
252 Rehberg, Thomas 1275 TSV Mariendorf 1897 14 3 2 9 4,0 28,57
253 Bader, Arnd 1685 SV Königsjäger SW 7 3 1 3 3,5 50,00
254 Baidal Soliveres, Tomas 1667 SC Zugzwang 95 7 3 1 3 3,5 50,00
255 Bandsom, Olaf 1704 SG BVG-Helmholtz 7 3 1 3 3,5 50,00
256 Bujupi, Mentor 1609 ZIB / ACCSB 7 3 1 3 3,5 50,00
257 Butskhrikidze, Ana 2055 vereinslos 7 3 1 3 3,5 50,00
258 Djordjevic, Sasa 1665 SG Stern 66 7 3 1 3 3,5 50,00
259 Dyballa, Markus, FM 2323 SC Kreuzberg 7 3 1 3 3,5 50,00
260 Fischer, Semen 1700 SK Präsident RHWK 7 3 1 3 3,5 50,00
261 Frenz, Michael 1758 UBA 7 3 1 3 3,5 50,00
262 Geißler, Felix 1766 vereinslos 7 3 1 3 3,5 50,00
263 Hoppe, Frank 2076 SK Gillette 7 3 1 3 3,5 50,00
264 Keskowski, Thilo 2058 SV Berolina Mitte 7 3 1 3 3,5 50,00
265 Koch, Friedrich 2048 Empor Berlin 7 3 1 3 3,5 50,00
266 Kramm, Klaus 1620 SV Königsjäger SW 7 3 1 3 3,5 50,00
267 Lehmann, Michael 1600 Zitadelle Spandau 7 3 1 3 3,5 50,00
268 Muratovic, Rafet 1754 CFC Hertha 06 7 3 1 3 3,5 50,00
269 Ostwald, Tobias 1638 Eintracht Berlin 7 3 1 3 3,5 50,00
270 Pfeiffer, Jörg 1630 UBA 7 3 1 3 3,5 50,00
271 Sayder, Hans-Joachim 1633 SK Gillette 7 3 1 3 3,5 50,00
272 von Jutrzenka, Robert 1720 BEWAG 7 3 1 3 3,5 50,00
273 Ehret, Ulrich vereinslos 7 2 3 2 3,5 50,00
274 Fischer, Anke 1742 SK Gillette 7 2 3 2 3,5 50,00
275 König, Manfred 1570 SV OSRAM 14 3 1 10 3,5 25,00
276 Leue, Reinhold 1310 SV OSRAM 21 2 3 16 3,5 16,67
277 Ansin, Frederic 1400 UBA 7 3 0 4 3,0 42,86
278 Bodzyn, Karsten 1920 SV Weissblau Allianz 7 3 0 4 3,0 42,86
279 Bykow, Vassilij 1524 SK Präsident RHWK 7 3 0 4 3,0 42,86
280 Calamar, Traian 1499 EPA/ZIB 7 3 0 4 3,0 42,86
281 Eppich, Arefried 1780 SV Dresdenia 7 3 0 4 3,0 42,86
282 Focht, Erich 1500 SV OSRAM Augsburg 7 3 0 4 3,0 42,86
283 Henning, Hans 1404 TT/WiHeil 7 3 0 4 3,0 42,86
284 Kos, Ivan 1538 SK Kroatische Gemeinde 7 3 0 4 3,0 42,86
285 Krug, Mathias 1448 Bund 7 3 0 4 3,0 42,86
286 Lane, Hakan 1948 Ystad (SWE) 7 3 0 4 3,0 42,86
287 Lewandowski, Sylwester 1500 BSR 7 3 0 4 3,0 42,86
288 Luzik, Viktor 1857 SK Präsident RHWK 7 3 0 4 3,0 42,86
289 Quast, Michael 1701 BA Tempelhof 7 3 0 4 3,0 42,86
290 Seeck, Horst 1845 SV Dresdenia 7 3 0 4 3,0 42,86
291 Seehagen, Jan 1627 SV Senat 7 3 0 4 3,0 42,86
292 Stelter, Carsten 1670 SC Falkensee 7 3 0 4 3,0 42,86
293 Wandesleben, Dirk 1933 vereinslos 7 3 0 4 3,0 42,86
294 Wuttke, Edmund 1843 Deutsche Bahn / BSW 7 3 0 4 3,0 42,86
295 Bender, Sebastian 1704 SC Zugzwang 95 7 2 2 3 3,0 42,86
296 Kaiser, Horst 1671 Deutsche Bahn / BSW 7 2 2 3 3,0 42,86
297 Koehn, Rudolf 1705 UBA 7 2 2 3 3,0 42,86
298 Kysucan, Hermann 1790 SG Stern 66 7 2 2 3 3,0 42,86
299 Weißhaar, Andrea 1600 SK Gillette 7 2 2 3 3,0 42,86
300 zum Winkel, Wolfgang 1724 RBB 7 2 2 3 3,0 42,86
301 Calamar, George 1320 EPA/ZIB 14 3 0 11 3,0 21,43
302 Edelhoff, Fabian 918 TSV Mariendorf 1897 14 3 0 11 3,0 21,43
303 Schimmel, Fabian 1166 Blau-Weiß Leegebruch 14 3 0 11 3,0 21,43
304 Leimbrock, Klaus-Dieter 1157 TSV Mariendorf 1897 14 1 4 9 3,0 21,43
305 Di Sauro, Marco 1450 SC Kreuzberg 7 2 1 4 2,5 35,71
306 Erdem, Ünsal Zitadelle Spandau 7 2 1 4 2,5 35,71
307 Fischer, Jörg Mariendorfer SV 06 7 2 1 4 2,5 35,71
308 Frigge, Thomas 1629 SV OSRAM 7 2 1 4 2,5 35,71
309 Fritz, Burkhard 1350 SV OSRAM 7 2 1 4 2,5 35,71
310 Kaczmarek, Andreas 1564 TT/WiHeil 7 2 1 4 2,5 35,71
311 Kisla, Murat 1269 SV OSRAM 7 2 1 4 2,5 35,71
312 Kropman, Alexei 1381 TuS Makkabi Berlin 7 2 1 4 2,5 35,71
313 Laabs, Folke 1320 SV OSRAM 7 2 1 4 2,5 35,71
314 Lachmann, Daniel 1784 Empor Berlin 7 2 1 4 2,5 35,71
315 Lange, Andreas 1743 TT/WiHeil 7 2 1 4 2,5 35,71
316 Laurin, Dirk 1443 SG Narva Berlin 7 2 1 4 2,5 35,71
317 Loncarevic, Marko 1556 SK Kroatische Gemeinde 7 2 1 4 2,5 35,71
318 Marquardt, Torsten 1735 SEL / Alcatel 7 2 1 4 2,5 35,71
319 Mildenberger, Hans 1645 SG BVG-Helmholtz 7 2 1 4 2,5 35,71
320 Rock, Bernd 1510 SV DeTeWe 7 2 1 4 2,5 35,71
321 Sampels, Michael 1128 SC EPA 7 2 1 4 2,5 35,71
322 Schnabel, Luise 1284 Schachpinguine Berlin 7 2 1 4 2,5 35,71
323 Scholz, Dietmar 1565 TSV Mariendorf 1897 7 2 1 4 2,5 35,71
324 Schreiber, Ben-Luca 1608 Lasker Stegl./Wilmersd. 7 2 1 4 2,5 35,71
325 Seidlitz, Cliff 1515 Schachpinguine Berlin 7 2 1 4 2,5 35,71
326 Staats, Carsten 1408 SK Tempelhof 7 2 1 4 2,5 35,71
327 Vollmann, Karl 1448 SC EPA 7 2 1 4 2,5 35,71
328 Weidemann, Ralf, Dr. 1400 SV OSRAM 7 2 1 4 2,5 35,71
329 Zobel, Peter 1630 BSR 7 2 1 4 2,5 35,71
330 Scharkowski, Albrecht, Dr. 1545 Bund 7 0 5 2 2,5 35,71
331 Acikel, Mert 970 VfB Hermsdorf 7 2 0 5 2,0 28,57
332 Artukovic, Benjamin 1301 SC Weisse Dame 7 2 0 5 2,0 28,57
333 Buchkovskaya, Maria SC Weisse Dame 7 2 0 5 2,0 28,57
334 Chilton, Alexis 1720 SV Berolina Mitte 7 2 0 5 2,0 28,57
335 Flint, Alfred 1290 SK Gillette 7 2 0 5 2,0 28,57
336 Grabs, Peter jr. 1417 SC Empor Potsdam 7 2 0 5 2,0 28,57
337 Granzin, David 1071 SC Kreuzberg 7 2 0 5 2,0 28,57
338 Hunn, Nicole 1377 UBA 7 2 0 5 2,0 28,57
339 Ilia, Naim 1933 SC Kreuzberg 7 2 0 5 2,0 28,57
340 Jiranek, Benno 1100 SC Kreuzberg 7 2 0 5 2,0 28,57
341 Keshvari, Nima 1291 ZIB / ACCSB 7 2 0 5 2,0 28,57
342 Klein, Eberhard 1282 SW Lichtenrade 7 2 0 5 2,0 28,57
343 Kysucan, Marianne 1515 SG Stern 66 7 2 0 5 2,0 28,57
344 Lemmerz, Otto 1500 SV OSRAM Augsburg 7 2 0 5 2,0 28,57
345 Maaßen, Michael 1200 OSRAM Berlin 7 2 0 5 2,0 28,57
346 Rauhut, Christian 1438 SV Empor Schenkendorf 7 2 0 5 2,0 28,57
347 Sandbrand, Alexandru 879 SK Tempelhof 7 2 0 5 2,0 28,57
348 Schubert, Alfred 1500 SV OSRAM Augsburg 7 2 0 5 2,0 28,57
349 Zarubin, Juri 1710 SK Präsident RHWK 7 2 0 5 2,0 28,57
350 Gall, Gerhard 1333 TT/WiHeil 7 1 2 4 2,0 28,57
351 Lohmann, Franz 1234 Mariendorfer SV 06 7 1 2 4 2,0 28,57
352 Maaßen, Thomas 1156 Schach in Spandau 7 1 2 4 2,0 28,57
353 Pilhöfer, Bernd 1690 SV OSRAM Augsburg 7 1 2 4 2,0 28,57
354 Rau, Joshua 1124 Schachunion Berlin 7 1 2 4 2,0 28,57
355 Zimnol, Günter 1585 SFB 7 1 2 4 2,0 28,57
356 Ritz, Lennart 1000 vereinslos 14 1 2 11 2,0 14,29
357 Brauer, Robin 763 Zitadelle Spandau 7 1 1 5 1,5 21,43
358 Güssow, Carsten vereinslos 7 1 1 5 1,5 21,43
359 Hiller, Carsten 1400 SV OSRAM 7 1 1 5 1,5 21,43
360 Hüls, Maximilian 1331 G-W Baumschulenweg 7 1 1 5 1,5 21,43
361 Huth, Michael 1125 CFC Hertha 06 7 1 1 5 1,5 21,43
362 Mejstrik, Vladimir 1680 BEWAG 7 1 1 5 1,5 21,43
363 Merkel, Jens 1381 SV OSRAM 7 1 1 5 1,5 21,43
364 Pohl, Martin 1218 SV Königsjäger SW 7 1 1 5 1,5 21,43
365 Thiede, Sebastian 961 SV Empor Schenkendorf 7 1 1 5 1,5 21,43
366 Zimmer, Daniela 800 SW Lichtenrade 7 1 1 5 1,5 21,43
367 Willuweit, Michelle 749 Mariendorfer SV 06 14 1 1 12 1,5 10,71
368 Agapova, Swetlana 1200 SK Präsident RHWK 7 1 0 6 1,0 14,29
369 Balbierer, Willi 1400 SV OSRAM Augsburg 7 1 0 6 1,0 14,29
370 Kaspera, Roman 1400 UBA 7 1 0 6 1,0 14,29
371 Krüger, Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf 7 1 0 6 1,0 14,29
372 Mance, Drako 1311 SK Kroatische Gemeinde 7 1 0 6 1,0 14,29
373 Paschke, Felix 1450 vereinslos 7 1 0 6 1,0 14,29
374 Scholz, Jan vereinslos 7 1 0 6 1,0 14,29
375 Gebigke, Lena 1200 vereinslos 7 0 2 5 1,0 14,29
376 Mätzkow, Julia Marie 961 SV Motor Eberswalde 7 0 2 5 1,0 14,29
377 Boskovic, Ratko 1550 SG Stern 66 7 0 1 6 0,5 7,14
378 Ettel, Ralf 1400 SK König Tegel 7 0 1 6 0,5 7,14
379 Ritz, Bernhard 787 Mariendorfer SV 06 7 0 1 6 0,5 7,14
380 Swoboda, Hans 1400 SV OSRAM Augsburg 7 0 1 6 0,5 7,14
381 Goerz, Bela Schachunion Berlin 7 0 0 7 0,0 0,00
382 Markowski, Gerhard 1262 TELEKOM 7 0 0 7 0,0 0,00