Mannschaftsmeisterschaft 2008/09


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   123456789
1.  BA Tempelhof 3 7 15   29,0 - 13,0 3.03.03.05.05.05.05.0 
2.  SV Justitia 1 7 14   25,5 - 16,5 3.04.02.53.03.53.56.0 
3.  Deutsche Telekom 2 7 14   24,0 - 18,0 3.02.05.03.03.54.03.5 
4.  SV Senat 4 7 11   21,0 - 21,0 3.03.51.03.02.04.04.5 
5.  SG TT/Wiheil 6 (N) 7 10   20,0 - 22,0 1.03.03.03.03.03.53.5 
6.  Rolls Royce 1 7 10   21,0 - 21,0 1.02.52.54.03.04.53.5 
7.  BSR 3 7 1   14,5 - 27,5 1.02.52.02.02.51.53.0 
8.  SG Bund 9 7 1   13,0 - 29,0 1.00.02.51.52.52.53.0 
9.  spielfrei 0 0   0,0 - 0,0         


Ergebnisse

Runde 1

 
  SV Senat 4 3,5 : 2,5 SV Justitia 1  
0401 Dominik Röpke 1757 1 : 0 Jörn Tessen 1750 0101
0402 Thomas Preuß 1824 1 : 0 Joachim Lißner 1812 0102
0403 Stefan Warnest 1448 0 : 1 Siegfried Spiewok 1710 0103
0405 Horst Lommatzsch-Röpke 1637 + : - Christian Winterhalter 1726 0105
0407 Armin Dallmeier 1580 0 : 1 Holger Jasper 1564 0201
0412 Michael Gielow 1387 ½ : ½ Dieter Timm 1474 0204
 
  BSR 3 2,0 : 4,0 Deutsche Telekom 2  
0301 Christopher Sell 1547 ½ : ½ Ray Norris 1600 0203
0303 Tim Rademacher 1566 1 : 0 Elmar Fischer 1580 0204
0304 Olaf Jahn 1651 0 : 1 Manfred Kleinwächter 1646 0205
0306 Frank Ulbrich 1496 0 : 1 Andreas Neumann 1579 0206
0307 Horst Groß 1421 0 : 1 Manfred Templin 1526 0207
0309 Wolfgang Kroll 1561 ½ : ½ Gerhard Markowski 1335 0210
 
  SG TT/Wiheil 6 3,0 : 3,0 Rolls Royce 1  
0601 Konrad Durth 1796 ½ : ½ Dr. Rüdiger Merz 1814 0101
0603 Rainer Zöllner 1802 0 : 1 Günther Bock 1767 0102
0604 Karl-Heinz Weinrich 1642 1 : 0 Gerhard Paris 1608 0105
0605 Lothar Semme 1764 - : + Jürgen Schröter 1490 0109
0606 Peter Heimes 1749 1 : 0 Manfred Fruhner 1491 0110
0607 Dr. Reinhard Theilig 1559 ½ : ½ Achim Meiners 1500 0111
 


Runde 2

 
  Deutsche Telekom 2 3,0 : 3,0 SG TT/Wiheil 6  
0202 Michael Kathe 1601 0 : 1 Konrad Durth 1796 0601
0203 Ray Norris 1600 0 : 1 Enzo Rossi 1835 0602
0204 Elmar Fischer 1580 0 : 1 Karl-Heinz Weinrich 1642 0604
0205 Manfred Kleinwächter 1646 1 : 0 Lothar Semme 1764 0605
0206 Andreas Neumann 1579 1 : 0 Peter Heimes 1749 0606
0208 Wulf Regeler 1422 1 : 0 Till Mersmann 1608 0608
 
  SV Justitia 1 3,5 : 2,5 BSR 3  
0102 Joachim Lißner 1812 1 : 0 Christopher Sell 1547 0301
0103 Siegfried Spiewok 1710 0 : 1 Olaf Jahn 1651 0304
0104 Alexander Berndt 1610 0 : 1 Andreas Horn 1490 0305
0105 Christian Winterhalter 1726 1 : 0 Frank Ulbrich 1496 0306
0106 Peter Lange 1593 1 : 0 Wolfgang Kroll 1561 0309
0202 Karl-Heinz Gerigk 1435 ½ : ½ Wolfgang Kurzweg 1350 0310
 
  SG Bund 9 1,5 : 4,5 SV Senat 4  
0901 Thomas Kross 1725 1 : 0 Stefan Warnest 1448 0403
0902 Michael Winz 1701 ½ : ½ Roland Alber 1455 0404
0903 Dieter Peinelt 1500 0 : 1 Horst Lommatzsch-Röpke 1637 0405
0904 Wolfgang Peinelt 1400 0 : 1 Thomas Plaschke 1608 0406
0905 Otto Schröder 1483 0 : 1 Rainer Kohls 1408 0409
0907 Norbert Irmler 1329 0 : 1 Horst Haibach 1437 0410
 


Runde 3

 
  SV Senat 4 3,0 : 3,0 BA Tempelhof 3  
0401 Dominik Röpke 1757 1 : 0 Andreas Thomas 1788 0301
0403 Stefan Warnest 1448 1 : 0 Olaf Schüler 1752 0303
0404 Roland Alber 1455 0 : 1 Klaus Körting 1701 0304
0405 Horst Lommatzsch-Röpke 1637 ½ : ½ Anke Fischer 1730 0306
0410 Horst Haibach 1437 0 : 1 Michael Lehmann 1693 0307
0411 Hans Dilschmann 1465 ½ : ½ Wilfried Wolf 1583 0311
 
  BSR 3 3,0 : 3,0 SG Bund 9  
0301 Christopher Sell 1547 ½ : ½ Thomas Kross 1725 0901
0302 Robert Wöbke 1635 1 : 0 Michael Winz 1701 0902
0304 Olaf Jahn 1651 0 : 1 Dieter Peinelt 1500 0903
0305 Andreas Horn 1490 1 : 0 Wolfgang Peinelt 1400 0904
0306 Frank Ulbrich 1496 ½ : ½ Otto Schröder 1483 0905
0308 Thomas Bläsing 0 : 1 Norbert Irmler 1329 0907
 
  SG TT/Wiheil 6 3,0 : 3,0 SV Justitia 1  
0601 Konrad Durth 1796 ½ : ½ Jörn Tessen 1750 0101
0603 Rainer Zöllner 1802 0 : 1 Joachim Lißner 1812 0102
0604 Karl-Heinz Weinrich 1642 1 : 0 Siegfried Spiewok 1710 0103
0605 Lothar Semme 1764 + : - Alexander Berndt 1610 0104
0608 Till Mersmann 1608 ½ : ½ Christian Winterhalter 1726 0105
0708 Petra Zöllner 1316 0 : 1 Peter Lange 1593 0106
 
  Rolls Royce 1 2,5 : 3,5 Deutsche Telekom 2  
0102 Günther Bock 1767 1 : 0 Michael Kathe 1601 0202
0103 Detlef Thamm 1596 0 : 1 Ray Norris 1600 0203
0105 Gerhard Paris 1608 0 : 1 Elmar Fischer 1580 0204
0106 Mattes Woeller 1425 1 : 0 Manfred Kleinwächter 1646 0205
0109 Jürgen Schröter 1490 0 : 1 Andreas Neumann 1579 0206
0110 Manfred Fruhner 1491 ½ : ½ Gerhard Markowski 1335 0210
 


Runde 4

 
  SV Justitia 1 3,5 : 2,5 Rolls Royce 1  
0101 Jörn Tessen 1750 1 : 0 Günther Bock 1767 0102
0102 Joachim Lißner 1812 1 : 0 Gerhard Paris 1608 0105
0103 Siegfried Spiewok 1710 0 : 1 Mattes Woeller 1425 0106
0105 Christian Winterhalter 1726 ½ : ½ Jürgen Schröter 1490 0109
0106 Peter Lange 1593 1 : 0 Manfred Fruhner 1491 0110
0205 Heinz Drazkowski 1459 0 : 1 Achim Meiners 1500 0111
 
  SG Bund 9 2,5 : 3,5 SG TT/Wiheil 6  
0901 Thomas Kross 1725 0 : 1 Konrad Durth 1796 0601
0902 Michael Winz 1701 0 : 1 Enzo Rossi 1835 0602
0903 Dieter Peinelt 1500 1 : 0 Karl-Heinz Weinrich 1642 0604
0904 Wolfgang Peinelt 1400 1 : 0 Lothar Semme 1764 0605
0907 Norbert Irmler 1329 ½ : ½ Dr. Reinhard Theilig 1559 0607
0910 Wolfgang Kemnitz 1193 0 : 1 Till Mersmann 1608 0608
 
  BA Tempelhof 3 5,0 : 1,0 BSR 3  
0301 Andreas Thomas 1788 ½ : ½ Christopher Sell 1547 0301
0303 Olaf Schüler 1752 1 : 0 Tim Rademacher 1566 0303
0304 Klaus Körting 1701 ½ : ½ Olaf Jahn 1651 0304
0306 Anke Fischer 1730 1 : 0 Andreas Horn 1490 0305
0308 Thorsten Krenz 1625 1 : 0 Frank Ulbrich 1496 0306
0310 Hüseyin Aydin 1549 1 : 0 Thomas Bläsing 0308
 


Runde 5

 
  SG TT/Wiheil 6 1,0 : 5,0 BA Tempelhof 3  
0604 Karl-Heinz Weinrich 1642 ½ : ½ Andreas Thomas 1788 0301
0605 Lothar Semme 1764 0 : 1 Olaf Schüler 1752 0303
0606 Peter Heimes 1749 - : + Klaus Körting 1701 0304
0607 Dr. Reinhard Theilig 1559 - : + Anke Fischer 1730 0306
0608 Till Mersmann 1608 ½ : ½ Michael Lehmann 1693 0307
0705 Dr. Eustathios Aposporidis 1409 0 : 1 Thorsten Krenz 1625 0308
 
  Rolls Royce 1 3,5 : 2,5 SG Bund 9  
0102 Günther Bock 1767 + : - Thomas Kross 1725 0901
0105 Gerhard Paris 1608 + : - Michael Winz 1701 0902
0106 Mattes Woeller 1425 ½ : ½ Dieter Peinelt 1500 0903
0109 Jürgen Schröter 1490 1 : 0 Wolfgang Peinelt 1400 0904
0110 Manfred Fruhner 1491 0 : 1 Max Dehmel 1358 0906
0111 Achim Meiners 1500 0 : 1 Norbert Irmler 1329 0907
 
  Deutsche Telekom 2 2,0 : 4,0 SV Justitia 1  
0202 Michael Kathe 1601 0 : 1 Jörn Tessen 1750 0101
0203 Ray Norris 1600 ½ : ½ Joachim Lißner 1812 0102
0204 Elmar Fischer 1580 0 : 1 Siegfried Spiewok 1710 0103
0205 Manfred Kleinwächter 1646 0 : 1 Peter Lange 1593 0106
0206 Andreas Neumann 1579 1 : 0 Holger Jasper 1564 0201
0208 Wulf Regeler 1422 ½ : ½ Hans-Jürgen Schaal 1547 0203
 


Runde 6

 
  SG Bund 9 2,5 : 3,5 Deutsche Telekom 2  
0901 Thomas Kross 1725 - : + Ray Norris 1600 0203
0903 Dieter Peinelt 1500 1 : 0 Elmar Fischer 1580 0204
0907 Norbert Irmler 1329 ½ : ½ Manfred Kleinwächter 1646 0205
0910 Wolfgang Kemnitz 1193 0 : 1 Andreas Neumann 1579 0206
0911 Robert Himmelreich 1575 ½ : ½ Manfred Templin 1526 0207
0912 Abdollah Safai-Nia 1424 ½ : ½ Wulf Regeler 1422 0208
 
  BA Tempelhof 3 5,0 : 1,0 Rolls Royce 1  
0301 Andreas Thomas 1788 0 : 1 Dr. Rüdiger Merz 1814 0101
0303 Olaf Schüler 1752 1 : 0 Gerhard Paris 1608 0105
0304 Klaus Körting 1701 + : - Matthias Woeller 1587 0107
0306 Anke Fischer 1730 1 : 0 Jürgen Schröter 1490 0109
0307 Michael Lehmann 1693 1 : 0 Manfred Fruhner 1491 0110
0308 Thorsten Krenz 1625 1 : 0 Achim Meiners 1500 0111
 
  SV Senat 4 4,0 : 2,0 BSR 3  
0401 Dominik Röpke 1757 ½ : ½ Christopher Sell 1547 0301
0403 Stefan Warnest 1448 0 : 1 Tim Rademacher 1566 0303
0405 Horst Lommatzsch-Röpke 1637 + : - Olaf Jahn 1651 0304
0410 Horst Haibach 1437 ½ : ½ Andreas Horn 1490 0305
0411 Hans Dilschmann 1465 1 : 0 Frank Ulbrich 1496 0306
0412 Michael Gielow 1387 1 : 0 Wolfgang Kurzweg 1350 0310
 


Runde 7

 
  SG TT/Wiheil 6 3,0 : 3,0 SV Senat 4  
0601 Konrad Durth 1796 + : - Thomas Preuß 1824 0402
0602 Enzo Rossi 1835 - : + Stefan Warnest 1448 0403
0604 Karl-Heinz Weinrich 1642 0 : 1 Horst Lommatzsch-Röpke 1637 0405
0605 Lothar Semme 1764 - : + Rainer Kohls 1408 0409
0607 Dr. Reinhard Theilig 1559 1 : 0 Horst Haibach 1437 0410
0608 Till Mersmann 1608 1 : 0 Hans Dilschmann 1465 0411
 
  Deutsche Telekom 2 3,0 : 3,0 BA Tempelhof 3  
0202 Michael Kathe 1601 0 : 1 Andreas Thomas 1788 0301
0203 Ray Norris 1600 0 : 1 Michael Burghardt 1887 0302
0204 Elmar Fischer 1580 1 : 0 Klaus Körting 1701 0304
0205 Manfred Kleinwächter 1646 0 : 1 Anke Fischer 1730 0306
0206 Andreas Neumann 1579 1 : 0 Thorsten Krenz 1625 0308
0208 Wulf Regeler 1422 1 : 0 Wilfried Wolf 1583 0311
 
  SV Justitia 1 6,0 : 0,0 SG Bund 9  
0101 Jörn Tessen 1750 1 : 0 Michael Winz 1701 0902
0102 Joachim Lißner 1812 1 : 0 Wolfgang Peinelt 1400 0904
0103 Siegfried Spiewok 1710 1 : 0 Max Dehmel 1358 0906
0104 Alexander Berndt 1610 1 : 0 Norbert Irmler 1329 0907
0105 Christian Winterhalter 1726 1 : 0 Gerhard Grobara 1164 0909
0106 Peter Lange 1593 1 : 0 Wolfgang Kemnitz 1193 0910
 


Runde 8

 
  BA Tempelhof 3 3,0 : 3,0 SV Justitia 1  
0301 Andreas Thomas 1788 ½ : ½ Jörn Tessen 1750 0101
0302 Michael Burghardt 1887 ½ : ½ Joachim Lißner 1812 0102
0304 Klaus Körting 1701 ½ : ½ Siegfried Spiewok 1710 0103
0308 Thorsten Krenz 1625 1 : 0 Alexander Berndt 1610 0104
0310 Hüseyin Aydin 1549 ½ : ½ Christian Winterhalter 1726 0105
0311 Wilfried Wolf 1583 - : + Peter Lange 1593 0106
 
  SV Senat 4 2,0 : 4,0 Rolls Royce 1  
0404 Roland Alber 1455 0 : 1 Dr. Rüdiger Merz 1814 0101
0405 Horst Lommatzsch-Röpke 1637 + : - Günther Bock 1767 0102
0406 Thomas Plaschke 1608 ½ : ½ Gerhard Paris 1608 0105
0408 Horst Hain 1547 ½ : ½ Jürgen Schröter 1490 0109
0409 Rainer Kohls 1408 0 : 1 Manfred Fruhner 1491 0110
0412 Michael Gielow 1387 - : + Achim Meiners 1500 0111
 
  BSR 3 2,5 : 3,5 SG TT/Wiheil 6  
0301 Christopher Sell 1547 ½ : ½ Rainer Zöllner 1802 0603
0302 Robert Wöbke 1635 0 : 1 Karl-Heinz Weinrich 1642 0604
0303 Tim Rademacher 1566 ½ : ½ Lothar Semme 1764 0605
0304 Olaf Jahn 1651 ½ : ½ Dr. Reinhard Theilig 1559 0607
0305 Andreas Horn 1490 ½ : ½ Till Mersmann 1608 0608
0306 Frank Ulbrich 1496 ½ : ½ Dr. Eustathios Aposporidis 1409 0705
 


Runde 9

 
  Rolls Royce 1 4,5 : 1,5 BSR 3  
0101 Dr. Rüdiger Merz 1814 1 : 0 Christopher Sell 1547 0301
0102 Günther Bock 1767 1 : 0 Robert Wöbke 1635 0302
0106 Mattes Woeller 1425 + : - Olaf Jahn 1651 0304
0109 Jürgen Schröter 1490 ½ : ½ Andreas Horn 1490 0305
0110 Manfred Fruhner 1491 0 : 1 Thomas Bläsing 0308
0111 Achim Meiners 1500 1 : 0 Wolfgang Kurzweg 1350 0310
 
  Deutsche Telekom 2 5,0 : 1,0 SV Senat 4  
0202 Michael Kathe 1601 ½ : ½ Roland Alber 1455 0404
0203 Ray Norris 1600 ½ : ½ Horst Lommatzsch-Röpke 1637 0405
0204 Elmar Fischer 1580 1 : 0 Rainer Kohls 1408 0409
0205 Manfred Kleinwächter 1646 1 : 0 Horst Haibach 1437 0410
0206 Andreas Neumann 1579 1 : 0 Kay Richter 1332 0510
0207 Manfred Templin 1526 1 : 0 Klaus Liesfeld 1386 0514
 
  SG Bund 9 1,0 : 5,0 BA Tempelhof 3  
0902 Michael Winz 1701 0 : 1 Andreas Thomas 1788 0301
0903 Dieter Peinelt 1500 ½ : ½ Michael Burghardt 1887 0302
0904 Wolfgang Peinelt 1400 0 : 1 Olaf Schüler 1752 0303
0906 Max Dehmel 1358 0 : 1 Klaus Körting 1701 0304
0907 Norbert Irmler 1329 ½ : ½ Michael Lehmann 1693 0307
0910 Wolfgang Kemnitz 1193 0 : 1 Thorsten Krenz 1625 0308
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.