Mannschaftsmeisterschaft 2019/20


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  Deutsche Bahn/BSW 2 4 12   17,5 - 5,5  4.5 4.0 5.04.0  
2.  BA Tempelhof 2 3 9   13,0 - 5,0   3.5   4.5 5.0
3.  SV Allianz 1 4 7   14,5 - 9,5 1.5 4.0  3.0 6.0 
4.  SG WiHeil 2 4 6   15,0 - 9,0  2.52.0 4.5   6.0
5.  SG Bund 2 3 6   10,0 - 8,0 2.0    4.5 3.5 
6.  Stern Ludwigsfelde 1 (N) 4 4   10,5 - 13,5    1.5 2.5 3.03.5
7.  UBA 1 4 4   9,0 - 15,0 1.0 3.0 1.53.5   
8.  EPA/ZIB 1 (A) 3 3   6,5 - 10,5 1.01.5      4.0
9.  SG Bund 4 (N) 3 1   5,5 - 12,5   0.0 2.53.0   
10.  Thales 2 4 0   5,5 - 18,5  1.0 0.0 2.5 2.0 


Ergebnisse

Runde 1

 
  EPA/ZIB 1 1,5 : 4,5 BA Tempelhof 2  
0101 FM Dr. Boris Dimitrijeski 2217 ½ : ½ FM Stephan Bruchmann 2176 0203
0102 Miguel Domingo 2168 ½ : ½ Daniel Weber 2226 0204
0103 Faris Kalabic 2141 0 : 1 Christian Düster 2145 0205
0108 Mario Martin 1828 0 : 1 Dr. Jörg Feikes 2063 0206
0109 Amod Kumar 0 : 1 Martin Gailbraith 2106 0207
0113 Fred Symann 1690 ½ : ½ Dr. Yuri Petenev 1973 0209
 
  Thales 2 2,5 : 3,5 Stern Ludwigsfelde 1  
0201 Karsten Hilsberg 1906 ½ : ½ Erhard Tangermann 1786 0101
0205 Hellmut Klevenow 1664 ½ : ½ Bernd Grandt 1967 0102
0206 Thomas Seeger 1605 ½ : ½ Sebastian Janicki 0103
0207 Hans-Peter Ketterling 1739 ½ : ½ Lutz Astfalk 1913 0104
0303 Jan-Michael Bode 1730 ½ : ½ Jens-Uwe Meyer 1896 0105
0312 Sven Lehmann 1400 0 : 1 Rüdiger König 1640 0106
 
  SG WiHeil 2 2,0 : 4,0 SV Allianz 1  
0204 Ralf Rennoch 2096 0 : 1 Marco Miersch 2065 0104
0206 Michael Busch 1996 0 : 1 Jörg Lorenz 2059 0105
0207 Michael Dziallas 1982 0 : 1 Matthias Hahlbohm 2034 0107
0208 Horst Strehlow 1909 + : - Thomas Kettner 0108
0209 Peter Schröder-Wildberg 1882 ½ : ½ Dr. Eberhard Paschkowski 2013 0109
0305 Dr. Eberhard Herrmann 1843 ½ : ½ Andreas Papenbrock 1935 0110
 
  SG Bund 4 2,5 : 3,5 SG Bund 2  
0401 Tobias Langner 2044 0 : 1 Martin Kaiser 2074 0201
0403 Robert Scholz 1853 + : - Frank König 1986 0206
0404 Dr. Ralf-Dieter Scholz 1875 ½ : ½ Dietmar Poppner 2004 0207
0407 Hans-Joachim Pannek 1518 0 : 1 Wolfgang Diwisch 1879 0210
0409 Reinhard Scholz 1615 0 : 1 Joachim Roth 1856 0211
0501 Michael Große 1890 1 : 0 Detlef Kolbe 1741 0306
 
  UBA 1 1,0 : 5,0 Deutsche Bahn/BSW 2  
0101 Wolfgang Stark 2053 - : + FM Dr. Friedrich Baumbach 2124 0203
0102 Uwe Zeidler 1820 0 : 1 Wilhelm Jauk 2057 0205
0103 Klaus Fleischmann 1776 - : + Thomas Klotzsche 1931 0208
0104 Donald Schuckar 1816 ½ : ½ Christine Giebel 1856 0210
0106 Jürgen von Leitner 1517 0 : 1 Paul Werner Wagner 1835 0211
0107 Hans-Jürgen Goroll 1536 ½ : ½ Horst Kaiser 1605 0212
 


Runde 2

 
  Deutsche Bahn/BSW 2 4,0 : 1,0 EPA/ZIB 1  
zu Fünft.
0204 Herbert Bräunlin 2178 - : - Sebastian Götschel 1973 0104
0205 Wilhelm Jauk 2057 1 : 0 Mario Martin 1828 0108
0206 Detlev Kuhne 2140 1 : 0 Amod Kumar 0109
0208 Thomas Klotzsche 1931 1 : 0 Jan Kretzschmar 1657 0111
0212 Horst Kaiser 1605 0 : 1 Nima Schönitz 1518 0112
0306 Norbert Schulze 1843 1 : 0 Patrick Quintin 1665 0114
 
  SG Bund 2 4,5 : 1,5 UBA 1  
0203 Benno Zahn 2171 ½ : ½ Wolfgang Stark 2053 0101
0206 Frank König 1986 1 : 0 Uwe Zeidler 1820 0102
0209 Florian Schilling 1948 ½ : ½ Donald Schuckar 1816 0104
0210 Wolfgang Diwisch 1879 1 : 0 Jürgen von Leitner 1517 0106
0211 Joachim Roth 1856 1 : 0 Hans-Jürgen Goroll 1536 0107
0212 Klaus Salomon 1749 ½ : ½ Martin Kersten 1815 0109
 
  SV Allianz 1 6,0 : 0,0 SG Bund 4  
0103 Roland Boewer 2117 1 : 0 Tobias Langner 2044 0401
0105 Jörg Lorenz 2059 + : - Robert Scholz 1853 0403
0107 Matthias Hahlbohm 2034 1 : 0 Dr. Ralf-Dieter Scholz 1875 0404
0108 Thomas Kettner 1 : 0 Hans-Joachim Pannek 1518 0407
0109 Dr. Eberhard Paschkowski 2013 1 : 0 Michael Scholz 1258 0408
0110 Andreas Papenbrock 1935 + : - Reinhard Scholz 1615 0409
 
  Stern Ludwigsfelde 1 1,5 : 4,5 SG WiHeil 2  
0101 Erhard Tangermann 1786 0 : 1 Daniel Gurack 2140 0202
0102 Bernd Grandt 1967 ½ : ½ Ralf Rennoch 2096 0204
0103 Sebastian Janicki 0 : 1 Hagen Jurkatis 1943 0205
0104 Lutz Astfalk 1913 0 : 1 Michael Busch 1996 0206
0105 Jens-Uwe Meyer 1896 ½ : ½ Peter Schröder-Wildberg 1882 0209
0106 Rüdiger König 1640 ½ : ½ Uwe Neumann 1819 0210
 
  BA Tempelhof 2 5,0 : 1,0 Thales 2  
0204 Daniel Weber 2226 1 : 0 Karsten Hilsberg 1906 0201
0205 Christian Düster 2145 ½ : ½ Dr. Rene-Rainer Starke 1908 0202
0209 Dr. Yuri Petenev 1973 1 : 0 Michael Burghardt 1845 0204
0304 Hans-Jürgen Körlin 1916 ½ : ½ Hellmut Klevenow 1664 0205
0305 Andreas Thomas 1827 1 : 0 Thomas Seeger 1605 0206
0308 Sören Schubert 1621 1 : 0 Hans-Peter Ketterling 1739 0207
 


Runde 3

 
  EPA/ZIB 1 4,0 : 2,0 Thales 2  
0103 Faris Kalabic 2141 1 : 0 Karsten Hilsberg 1906 0201
0105 Veit Godoj 2041 1 : 0 Dr. Rene-Rainer Starke 1908 0202
0108 Mario Martin 1828 0 : 1 Michael Burghardt 1845 0204
0109 Amod Kumar ½ : ½ Hellmut Klevenow 1664 0205
0110 Joop Gilijamse 1771 ½ : ½ Thomas Seeger 1605 0206
0112 Nima Schönitz 1518 1 : 0 Bernhard Emmrich 1500 0313
 
  SG WiHeil 2 2,5 : 3,5 BA Tempelhof 2  
0204 Ralf Rennoch 2096 0 : 1 Christian Düster 2145 0205
0205 Hagen Jurkatis 1943 1 : 0 Dr. Jörg Feikes 2063 0206
0206 Michael Busch 1996 ½ : ½ Martin Gailbraith 2106 0207
0208 Horst Strehlow 1909 - : + Dr. Yuri Petenev 1973 0209
0209 Peter Schröder-Wildberg 1882 1 : 0 Dr. Sergey Sadofiev 1880 0302
0305 Dr. Eberhard Herrmann 1843 0 : 1 Andreas Thomas 1827 0305
 
  SG Bund 4 3,0 : 3,0 Stern Ludwigsfelde 1  
0401 Tobias Langner 2044 1 : 0 Erhard Tangermann 1786 0101
0404 Dr. Ralf-Dieter Scholz 1875 ½ : ½ Bernd Grandt 1967 0102
0405 Helmut Baesecke 1719 ½ : ½ Lutz Astfalk 1913 0104
0408 Michael Scholz 1258 0 : 1 Jens-Uwe Meyer 1896 0105
0409 Reinhard Scholz 1615 0 : 1 Rüdiger König 1640 0106
0501 Michael Große 1890 1 : 0 Sebastian Motsch 1416 0107
 
  UBA 1 3,0 : 3,0 SV Allianz 1  
0101 Wolfgang Stark 2053 + : - Roland Boewer 2117 0103
0102 Uwe Zeidler 1820 0 : 1 Marco Miersch 2065 0104
0104 Donald Schuckar 1816 1 : 0 Matthias Hahlbohm 2034 0107
0106 Jürgen von Leitner 1517 0 : 1 Dr. Eberhard Paschkowski 2013 0109
0107 Hans-Jürgen Goroll 1536 + : - Andreas Papenbrock 1935 0110
0109 Martin Kersten 1815 0 : 1 Steffen Ilte 1549 0206
 
  Deutsche Bahn/BSW 2 4,0 : 2,0 SG Bund 2  
0202 Steffen Michel 2214 - : + Martin Kaiser 2074 0201
0203 FM Dr. Friedrich Baumbach 2124 + : - Karsten Graudons 2029 0205
0205 Wilhelm Jauk 2057 1 : 0 Frank König 1986 0206
0206 Detlev Kuhne 2140 + : - Wolfgang Diwisch 1879 0210
0208 Thomas Klotzsche 1931 ½ : ½ Joachim Roth 1856 0211
0212 Horst Kaiser 1605 ½ : ½ Klaus Salomon 1749 0212
 


Runde 4

 
  SV Allianz 1 1,5 : 4,5 Deutsche Bahn/BSW 2  
0102 Thomas Hämmerlein 2003 - : + Andreas Haasler 2221 0201
0104 Marco Miersch 2065 + : - FM Dr. Friedrich Baumbach 2124 0203
0107 Matthias Hahlbohm 2034 0 : 1 Wilhelm Jauk 2057 0205
0108 Thomas Kettner 0 : 1 Detlev Kuhne 2140 0206
0109 Dr. Eberhard Paschkowski 2013 0 : 1 Thomas Klotzsche 1931 0208
0110 Andreas Papenbrock 1935 ½ : ½ Horst Kaiser 1605 0212
 
  Stern Ludwigsfelde 1 2,5 : 3,5 UBA 1  
0101 Erhard Tangermann 1786 0 : 1 Wolfgang Stark 2053 0101
0102 Bernd Grandt 1967 + : - Uwe Zeidler 1820 0102
0103 Sebastian Janicki 0 : 1 Donald Schuckar 1816 0104
0104 Lutz Astfalk 1913 ½ : ½ Hans-Jürgen Goroll 1536 0107
0105 Jens-Uwe Meyer 1896 ½ : ½ Lothar Christochowitz 1393 0108
0106 Rüdiger König 1640 ½ : ½ Martin Kersten 1815 0109
 
  Thales 2 0,0 : 6,0 SG WiHeil 2  
0201 Karsten Hilsberg 1906 - : + Daniel Gurack 2140 0202
0204 Michael Burghardt 1845 0 : 1 Ralf Rennoch 2096 0204
0205 Hellmut Klevenow 1664 0 : 1 Hagen Jurkatis 1943 0205
0206 Thomas Seeger 1605 0 : 1 Michael Busch 1996 0206
0304 Norbert Schopmans 1535 0 : 1 Uwe Neumann 1819 0210
0310 Eberhard Klein 1421 0 : 1 Klaus-Peter Korell 1790 0307
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.