Mannschaftsmeisterschaft 2019/20


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  Gardez Robe 2 4 9   15,0 - 9,0 2.5  4.0 3.5  5.0
2.  SG Bund 3 4 9   13,5 - 10,5 3.52.54.0   3.5  
3.  SG Bayer 1 4 7   13,0 - 11,0  3.5 4.53.02.0   
4.  SV Osram 2 4 6   14,0 - 10,0  2.0 2.5   4.55.0
5.  Krämer Schach 4F 1 (N) 4 6   13,0 - 11,0 2.0 1.53.5    6.0
6.  SV DeTeWe 1 (A) 4 5   11,5 - 12,5   3.0  4.01.53.0 
7.  BA Tempelhof 3 4 4   11,5 - 12,5 2.5 4.0  2.03.0  
8.  SV Senat 2 3 4   10,0 - 8,0  2.5   4.53.0  
9.  Vattenfall/BVG 2 3 4   9,0 - 9,0    1.5 3.0  4.5
10.  Deutsche Bahn/BSW 3 (N) 4 0   3,5 - 20,5 1.0  1.00.0   1.5


Ergebnisse

Runde 1

 
  Vattenfall/BVG 2 1,5 : 4,5 SV Osram 2  
0203 Dr. Klaus Kapr 2002 ½ : ½ Alina Rath 2099 0201
0206 Andreas Mai 1941 1 : 0 Frank Hoppe 2016 0204
0207 Michael Hirche 1933 0 : 1 Ralf Gebert-Vangeel 1975 0205
0209 Peter Weiss 1852 0 : 1 Richard Pfeiffer 1870 0210
0307 Sylvester Lewandowski 1777 0 : 1 Jörg Schimmel 1701 0304
0308 Stephan Kühnlenz 1603 0 : 1 Dr. Andreas Genz 1650 0305
 
  Deutsche Bahn/BSW 3 1,0 : 5,0 Gardez Robe 2  
0301 Hilmar Petzold 1984 - : + Bert-Jürgen Hankow 1864 0205
0306 Norbert Schulze 1843 0 : 1 Gregor Strick 1907 0206
0307 Ulrich Fitzke 1787 0 : 1 Christian Stamatow 1789 0207
0309 Karsten Gödecke 1471 - : + Ralf Wittkowski 1721 0209
0402 Rainer Bieber 1858 0 : 1 Can Bekleyici 1817 0301
0404 Dr. Werner Baudis 1719 1 : 0 Sviatoslav Kovalchuk 1773 0302
 
  Krämer Schach 4F 1 1,5 : 4,5 SG Bayer 1  
0101 Frank van Hasselt 2214 + : - Lutz Mattick 2192 0101
0102 Ashwin Date 1678 ½ : ½ Jürgen Schmidt 1956 0102
0105 Juan Majeed 1816 0 : 1 Stephan Feil 2042 0103
0106 Dirk Radtke 1783 0 : 1 Friedhelm Bladt 1933 0105
0107 Artem Leitner 1635 0 : 1 Andreas Küfner 1959 0107
0109 Gerhard Grob 1608 0 : 1 Robert Jansen 1799 0108
 
  SG Bund 3 3,5 : 2,5 SV Senat 2  
0301 Hans-Jürgen Piersig 2073 ½ : ½ Rainer Albrecht 2061 0203
0302 Matthias Ahlberg 2031 1 : 0 Heinrich Burger 2090 0204
0303 Gerd Schönfeld 1900 ½ : ½ Manfred Witte 2078 0207
0304 Dr. Wolfhard Trebbin 1823 ½ : ½ Christoph Weiten 1870 0209
0307 Michael Harwardt 1641 0 : 1 Peter Perfler 1917 0210
0309 Dr. Klaus Burmeister 1709 1 : 0 Uwe Noak 1669 0308
 
  BA Tempelhof 3 2,0 : 4,0 SV DeTeWe 1  
0301 Mark Müller 2037 0 : 1 Thomas Kohler 2219 0101
0303 Sibylle Guder 1807 0 : 1 FM Klaus Lehmann 2284 0102
0304 Hans-Jürgen Körlin 1916 + : - Hans-Joachim Wiese 1953 0103
0305 Andreas Thomas 1827 ½ : ½ Lutz Steinhardt 2003 0104
0307 Wilfried Wolf 1574 ½ : ½ Reinhard Grüner 1834 0105
0408 Michael Meseck 1593 0 : 1 Frank Janneck 1883 0106
 


Runde 2

 
  SV DeTeWe 1 3,0 : 3,0 Vattenfall/BVG 2  
0101 Thomas Kohler 2219 0 : 1 Burkhard Bornschein 2045 0202
0102 FM Klaus Lehmann 2284 0 : 1 Dr. Klaus Kapr 2002 0203
0104 Lutz Steinhardt 2003 ½ : ½ Andreas Mai 1941 0206
0105 Reinhard Grüner 1834 1 : 0 Christian Wagner 1848 0210
0106 Frank Janneck 1883 + : - Roland Aulitzky 1868 0212
0107 Otto Kruse 1935 ½ : ½ Robert Schreck 1918 0302
 
  SV Senat 2 3,0 : 3,0 BA Tempelhof 3  
0204 Heinrich Burger 2090 1 : 0 Dr. Sergey Sadofiev 1880 0302
0207 Manfred Witte 2078 ½ : ½ Sibylle Guder 1807 0303
0208 Jörg Luthardt 1836 - : + Michael Lehmann 1703 0306
0209 Christoph Weiten 1870 1 : 0 Jörg Schmidt 1807 0402
0210 Peter Perfler 1917 ½ : ½ Peter Baranowsky 1804 0403
0308 Uwe Noak 1669 0 : 1 August Hohn 1821 0405
 
  SG Bayer 1 3,5 : 2,5 SG Bund 3  
0102 Jürgen Schmidt 1956 + : - Hans-Jürgen Piersig 2073 0301
0103 Stephan Feil 2042 1 : 0 Matthias Ahlberg 2031 0302
0104 Martin Hamann 1970 0 : 1 Gerd Schönfeld 1900 0303
0105 Friedhelm Bladt 1933 1 : 0 Dr. Wolfhard Trebbin 1823 0304
0107 Andreas Küfner 1959 ½ : ½ Michael Harwardt 1641 0307
0111 Boris Althaus 1381 0 : 1 Dr. Klaus Burmeister 1709 0309
 
  Gardez Robe 2 4,0 : 2,0 Krämer Schach 4F 1  
0202 Michael Hoffmann 1866 0 : 1 Frank van Hasselt 2214 0101
0205 Bert-Jürgen Hankow 1864 ½ : ½ Ashwin Date 1678 0102
0206 Gregor Strick 1907 1 : 0 Tomas Baidal 1852 0104
0207 Christian Stamatow 1789 ½ : ½ Solomon Wright 1706 0108
0209 Ralf Wittkowski 1721 1 : 0 Antoine Boisseau 1967 0111
0301 Can Bekleyici 1817 1 : 0 Artur Kos 1337 0204
 
  SV Osram 2 5,0 : 1,0 Deutsche Bahn/BSW 3  
0205 Ralf Gebert-Vangeel 1975 ½ : ½ Hilmar Petzold 1984 0301
0209 Günter Idaczek 1871 + : - Paul Harzer 1977 0303
0210 Richard Pfeiffer 1870 1 : 0 Prof.Dr. Peter Strauß 1824 0304
0212 Steffen Lohse 1701 1 : 0 Uwe Trostel 0305
0307 Jessica Reck 1636 ½ : ½ Jürgen Rollwitz 1804 0308
0308 Dr. Wolfgang Benten 1586 1 : 0 Karsten Gödecke 1471 0309
 


Runde 3

 
  Vattenfall/BVG 2 4,5 : 1,5 Deutsche Bahn/BSW 3  
0201 Cord Wischhöfer 2155 1 : 0 Hilmar Petzold 1984 0301
0202 Burkhard Bornschein 2045 + : - Ralf-Peter Stahr 2024 0302
0207 Michael Hirche 1933 ½ : ½ Prof.Dr. Peter Strauß 1824 0304
0209 Peter Weiss 1852 ½ : ½ Norbert Schulze 1843 0306
0211 Gerhard Schumacher 1831 ½ : ½ Jürgen Rollwitz 1804 0308
0212 Roland Aulitzky 1868 1 : 0 Karsten Gödecke 1471 0309
 
  Krämer Schach 4F 1 3,5 : 2,5 SV Osram 2  
0101 Frank van Hasselt 2214 0 : 1 Tomas Segerberg 2028 0203
0104 Tomas Baidal 1852 ½ : ½ Richard Pfeiffer 1870 0210
0106 Dirk Radtke 1783 1 : 0 Thomas Gärtner 1818 0211
0108 Solomon Wright 1706 ½ : ½ Steffen Lohse 1701 0212
0109 Gerhard Grob 1608 1 : 0 Andreas Reiche 1816 0302
0111 Antoine Boisseau 1967 ½ : ½ Dr. Herbert Mayer 1800 0303
 
  SG Bund 3 3,5 : 2,5 Gardez Robe 2  
0301 Hans-Jürgen Piersig 2073 ½ : ½ Michael Hoffmann 1866 0202
0302 Matthias Ahlberg 2031 ½ : ½ Andreas Humke 1940 0204
0303 Gerd Schönfeld 1900 1 : 0 Bert-Jürgen Hankow 1864 0205
0304 Dr. Wolfhard Trebbin 1823 ½ : ½ Gregor Strick 1907 0206
0307 Michael Harwardt 1641 0 : 1 Helmut Goepel 1835 0208
0309 Dr. Klaus Burmeister 1709 1 : 0 Ralf Wittkowski 1721 0209
 
  BA Tempelhof 3 4,0 : 2,0 SG Bayer 1  
0301 Mark Müller 2037 1 : 0 Jürgen Schmidt 1956 0102
0303 Sibylle Guder 1807 0 : 1 Stephan Feil 2042 0103
0304 Hans-Jürgen Körlin 1916 + : - Martin Hamann 1970 0104
0306 Michael Lehmann 1703 0 : 1 Friedhelm Bladt 1933 0105
0404 Michael Glienke 1713 + : - Ingo Voß 1950 0106
0408 Michael Meseck 1593 1 : 0 Helmut Abraham 1408 0109
 
  SV DeTeWe 1 1,5 : 4,5 SV Senat 2  
0102 FM Klaus Lehmann 2284 ½ : ½ Rainer Albrecht 2061 0203
0103 Hans-Joachim Wiese 1953 - : + Matthias Bolk 2080 0205
0105 Reinhard Grüner 1834 0 : 1 Manfred Witte 2078 0207
0106 Frank Janneck 1883 1 : 0 Christoph Weiten 1870 0209
0107 Otto Kruse 1935 0 : 1 Peter Perfler 1917 0210
0108 Hans-Joachim Sayder 1596 0 : 1 Peter Kiesewetter 1759 0304
 


Runde 4

 
  SG Bayer 1 3,0 : 3,0 SV DeTeWe 1  
0102 Jürgen Schmidt 1956 - : + FM Klaus Lehmann 2284 0102
0103 Stephan Feil 2042 ½ : ½ Reinhard Grüner 1834 0105
0104 Martin Hamann 1970 1 : 0 Frank Janneck 1883 0106
0105 Friedhelm Bladt 1933 1 : 0 Otto Kruse 1935 0107
0107 Andreas Küfner 1959 - : + Hans-Joachim Sayder 1596 0108
0108 Robert Jansen 1799 ½ : ½ Norbert Tauchert 1750 0110
 
  Gardez Robe 2 3,5 : 2,5 BA Tempelhof 3  
0202 Michael Hoffmann 1866 ½ : ½ Mark Müller 2037 0301
0203 Hauke Rudolph 2014 ½ : ½ Dr. Sergey Sadofiev 1880 0302
0204 Andreas Humke 1940 ½ : ½ Sibylle Guder 1807 0303
0205 Bert-Jürgen Hankow 1864 ½ : ½ Andreas Thomas 1827 0305
0206 Gregor Strick 1907 1 : 0 Michael Lehmann 1703 0306
0207 Christian Stamatow 1789 ½ : ½ Michael Glienke 1713 0404
 
  SV Osram 2 2,0 : 4,0 SG Bund 3  
0206 Oliver Rath 1975 0 : 1 Hans-Jürgen Piersig 2073 0301
0212 Steffen Lohse 1701 0 : 1 Matthias Ahlberg 2031 0302
0303 Dr. Herbert Mayer 1800 1 : 0 Gerd Schönfeld 1900 0303
0306 Bernhard Riess 1642 ½ : ½ Michael Harwardt 1641 0307
0307 Jessica Reck 1636 ½ : ½ Dr. Klaus Burmeister 1709 0309
0310 Dr. Roland Schilling 1515 0 : 1 Dr. Lutz Auersch-Saworski 1569 0310
 
  Deutsche Bahn/BSW 3 0,0 : 6,0 Krämer Schach 4F 1  
0302 Ralf-Peter Stahr 2024 0 : 1 Frank van Hasselt 2214 0101
0305 Uwe Trostel 0 : 1 Ashwin Date 1678 0102
0306 Norbert Schulze 1843 0 : 1 Tomas Baidal 1852 0104
0307 Ulrich Fitzke 1787 0 : 1 Dirk Radtke 1783 0106
0309 Karsten Gödecke 1471 0 : 1 Gerhard Grob 1608 0109
0405 Günther Sube 1703 0 : 1 Antoine Boisseau 1967 0111
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.