Mannschaftsmeisterschaft 2019/20


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  SG WiHeil 1 4 12   16,0 - 8,0   4.0 4.5 3.54.0 
2.  SV Senat 1 4 10   17,0 - 7,0  3.0 4.0 4.5  5.5
3.  BA Tempelhof 1 4 10   15,5 - 8,5  3.0 4.5  4.04.0 
4.  Thales 1 4 6   12,5 - 11,5 2.0   1.5  3.55.5
5.  Deutsche Bahn/BSW 1 (M,P) 4 6   11,5 - 11,5  2.01.5   3.0 5.0
6.  SV Osram 1 4 6   11,5 - 12,5 1.5  4.5 2.0  3.5
7.  SK Präsident 1 4 5   11,5 - 12,5  1.5   4.03.03.0 
8.  SG Bund 1 4 1   9,5 - 13,5 2.5 2.0 2.0 3.0  
9.  Gardez Robe 1 (N) 4 1   9,5 - 14,5 2.0 2.02.5  3.0  
10.  Vattenfall/BVG 1 (N) 4 0   4,5 - 19,5  0.5 0.51.02.5   


Ergebnisse

Runde 1

 
  Vattenfall/BVG 1 2,5 : 3,5 SV Osram 1  
0102 FM Siegfried Weber 2168 ½ : ½ FM Dr. Joachim Wintzer 2270 0101
0103 Manfred Lenhardt 2138 ½ : ½ FM Michael Schulz 2213 0102
0105 Dieter Eisenträger 2092 0 : 1 Dr. Andreas Modler 2245 0104
0106 Herbert Kauschmann 2044 1 : 0 Dr. Matthias Kribben 2027 0107
0210 Christian Wagner 1848 0 : 1 Dr. Daniel Eisermann 1977 0109
0212 Roland Aulitzky 1868 ½ : ½ Jörg Dippe 1623 0111
 
  Thales 1 3,5 : 2,5 Gardez Robe 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2298 ½ : ½ Gerhard Waldner 1947 0105
0104 Oliver Nowka 2117 ½ : ½ Dr. Ferenc Toth 1995 0106
0105 Andreas Hoffmann 1987 ½ : ½ Jens Kretzschmann 2067 0201
0106 WFM Martina Skogvall 2064 1 : 0 Michael Hoffmann 1866 0202
0107 Peter Röblitz 1877 0 : 1 Hauke Rudolph 2014 0203
0202 Dr. Rene-Rainer Starke 1908 1 : 0 Andreas Humke 1940 0204
 
  SG WiHeil 1 3,5 : 2,5 SG Bund 1  
0101 IM Matthias Thesing 2282 0 : 1 IM Martin Brüdigam 2331 0101
0102 IM Olaf Heinzel 2369 ½ : ½ FM Clemens Rietze 2222 0102
0104 FM Hendrik Reichmann 2289 1 : 0 Maximilian Tyrtania 2204 0106
0106 Ronny Gaerths 2205 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2078 0108
0201 Christian Bartolomäus 2288 ½ : ½ Andre Stratonowitsch 1984 0204
0203 FM Andreas Bachmann 2121 1 : 0 Karsten Graudons 2029 0205
 
  SK Präsident 1 1,5 : 4,5 SV Senat 1  
0101 GM Jakob Meister 2446 ½ : ½ GM Arik Braun 2613 0101
0102 IM Atila Gajo Figura 2337 ½ : ½ IM Steve Berger 2438 0102
0104 FM Boris Gruzman 2176 0 : 1 FM Raphael Lagunow 2351 0103
0108 Markus Kolb 2067 - : + GM Sergej Kalinitschew 2367 0105
0110 Thomas Heerde 1947 0 : 1 FM Walter Becker 2232 0106
0111 Reinhard Müller 2006 ½ : ½ Nils Becker 2112 0108
 
  BA Tempelhof 1 4,5 : 1,5 Deutsche Bahn/BSW 1  
0102 GM Rainer Polzin 2424 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2466 0101
0104 Emil Schmidek 2315 1 : 0 FM Rainer Kleeschätzky 2250 0104
0105 IM Lars Thiede 2422 1 : 0 Jens Wiedersich 2146 0105
0109 FM Christoph Nogly 2332 1 : 0 Andreas Woschech 2177 0106
0202 FM Alexander Kurz 2272 ½ : ½ FM Ralf Kleeschätzky 2103 0108
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2075 ½ : ½ Herbert Bräunlin 2178 0204
 


Runde 2

 
  Deutsche Bahn/BSW 1 5,0 : 1,0 Vattenfall/BVG 1  
0102 GM Mladen Muse 2366 1 : 0 Manfred Lenhardt 2138 0103
0103 IM Drazen Muse 2329 0 : 1 Herbert Kauschmann 2044 0106
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2250 1 : 0 Erik Allgaier 1965 0107
0107 Rüdiger Schüttig 2209 1 : 0 Cord Wischhöfer 2155 0201
0108 FM Ralf Kleeschätzky 2103 1 : 0 Wolfgang Göbel 2060 0204
0202 Steffen Michel 2214 1 : 0 Rüdiger Schulz 1979 0205
 
  SV Senat 1 3,0 : 3,0 BA Tempelhof 1  
0101 GM Arik Braun 2613 ½ : ½ GM Rainer Polzin 2424 0102
0102 IM Steve Berger 2438 ½ : ½ Emil Schmidek 2315 0104
0105 GM Sergej Kalinitschew 2367 ½ : ½ IM Lars Thiede 2422 0105
0106 FM Walter Becker 2232 ½ : ½ IM Jan Suran 2314 0106
0108 Nils Becker 2112 ½ : ½ Dr. Jörg Feikes 2063 0206
0205 Matthias Bolk 2080 ½ : ½ Dr. Stefan Kettenburg 2075 0208
 
  SG Bund 1 3,0 : 3,0 SK Präsident 1  
0101 IM Martin Brüdigam 2331 1 : 0 GM Jakob Meister 2446 0101
0102 FM Clemens Rietze 2222 0 : 1 IM Atila Gajo Figura 2337 0102
0105 Ralf Schnabel 2198 ½ : ½ IM Sergej Salov 2273 0103
0106 Maximilian Tyrtania 2204 0 : 1 FM Boris Gruzman 2176 0104
0107 Dr. Martin Schmidbauer 2131 1 : 0 Dr. Michael Schilar 2102 0107
0205 Karsten Graudons 2029 ½ : ½ Reinhard Müller 2006 0111
 
  Gardez Robe 1 2,0 : 4,0 SG WiHeil 1  
0101 Stefan Prange 2100 0 : 1 IM Matthias Thesing 2282 0101
0102 FM Dr. Wolfram Bornemann 2269 1 : 0 IM Olaf Heinzel 2369 0102
0104 Zurab Kelbakiani 2040 0 : 1 FM Hendrik Reichmann 2289 0104
0105 Gerhard Waldner 1947 ½ : ½ Ronny Gaerths 2205 0106
0106 Dr. Ferenc Toth 1995 - : + Christian Bartolomäus 2288 0201
0208 Helmut Goepel 1835 ½ : ½ FM Andreas Bachmann 2121 0203
 
  SV Osram 1 4,5 : 1,5 Thales 1  
0102 FM Michael Schulz 2213 ½ : ½ FM Dirk Paulsen 2298 0101
0103 Holger Franke 2298 ½ : ½ FM Dirk Maxion 2125 0102
0109 Dr. Daniel Eisermann 1977 ½ : ½ Joseph Roth 2020 0103
0110 Dr. Rainer Karlsch 1888 1 : 0 Andreas Hoffmann 1987 0105
0201 Alina Rath 2099 1 : 0 WFM Martina Skogvall 2064 0106
0203 Tomas Segerberg 2028 1 : 0 Peter Röblitz 1877 0107
 


Runde 3

 
  Vattenfall/BVG 1 0,5 : 5,5 Thales 1  
0102 FM Siegfried Weber 2168 - : + FM Dirk Paulsen 2298 0101
0103 Manfred Lenhardt 2138 0 : 1 FM Dirk Maxion 2125 0102
0105 Dieter Eisenträger 2092 ½ : ½ Joseph Roth 2020 0103
0106 Herbert Kauschmann 2044 0 : 1 Oliver Nowka 2117 0104
0107 Erik Allgaier 1965 0 : 1 Andreas Hoffmann 1987 0105
0205 Rüdiger Schulz 1979 0 : 1 Peter Röblitz 1877 0107
 
  SG WiHeil 1 4,5 : 1,5 SV Osram 1  
0101 IM Matthias Thesing 2282 0 : 1 FM Dr. Joachim Wintzer 2270 0101
0104 FM Hendrik Reichmann 2289 1 : 0 Dr. Daniel Eisermann 1977 0109
0105 IM Ulf von Herman 2339 1 : 0 Dr. Rainer Karlsch 1888 0110
0106 Ronny Gaerths 2205 ½ : ½ Alina Rath 2099 0201
0201 Christian Bartolomäus 2288 1 : 0 Frank Hoppe 2016 0204
0203 FM Andreas Bachmann 2121 1 : 0 Günter Idaczek 1871 0209
 
  SK Präsident 1 3,0 : 3,0 Gardez Robe 1  
0101 GM Jakob Meister 2446 1 : 0 Stefan Prange 2100 0101
0102 IM Atila Gajo Figura 2337 - : + FM Dr. Wolfram Bornemann 2269 0102
0105 FM Thomas Weischede 2123 1 : 0 Gerhard Waldner 1947 0105
0107 Dr. Michael Schilar 2102 - : + Dr. Ferenc Toth 1995 0106
0110 Thomas Heerde 1947 0 : 1 Hauke Rudolph 2014 0203
0111 Reinhard Müller 2006 1 : 0 Christian Stamatow 1789 0207
 
  BA Tempelhof 1 4,0 : 2,0 SG Bund 1  
0105 IM Lars Thiede 2422 0 : 1 IM Martin Brüdigam 2331 0101
0106 IM Jan Suran 2314 1 : 0 Abdollah Safai-Nia 1449 0103
0108 FM Robert Glantz 2323 ½ : ½ Ralf Schnabel 2198 0105
0110 Udo Hoffmann 2234 + : - Maximilian Tyrtania 2204 0106
0202 FM Alexander Kurz 2272 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2078 0108
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2075 + : - Florian Schilling 1948 0209
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 2,0 : 4,0 SV Senat 1  
0101 GM Robert Rabiega 2466 0 : 1 GM Arik Braun 2613 0101
0103 IM Drazen Muse 2329 0 : 1 FM Raphael Lagunow 2351 0103
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2250 ½ : ½ GM Sergej Kalinitschew 2367 0105
0107 Rüdiger Schüttig 2209 ½ : ½ FM Walter Becker 2232 0106
0108 FM Ralf Kleeschätzky 2103 ½ : ½ Nils Becker 2112 0108
0201 Andreas Haasler 2221 ½ : ½ Vitalij Major 2098 0202
 


Runde 4

 
  SV Senat 1 5,5 : 0,5 Vattenfall/BVG 1  
0101 GM Arik Braun 2613 1 : 0 FM Siegfried Weber 2168 0102
0102 IM Steve Berger 2438 1 : 0 Dieter Eisenträger 2092 0105
0105 GM Sergej Kalinitschew 2367 1 : 0 Herbert Kauschmann 2044 0106
0106 FM Walter Becker 2232 1 : 0 Erik Allgaier 1965 0107
0108 Nils Becker 2112 ½ : ½ Cord Wischhöfer 2155 0201
0205 Matthias Bolk 2080 1 : 0 Rüdiger Schulz 1979 0205
 
  SG Bund 1 2,0 : 3,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
zu Fünft.
0101 IM Martin Brüdigam 2331 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2466 0101
0103 Abdollah Safai-Nia 1449 0 : 1 GM Mladen Muse 2366 0102
0105 Ralf Schnabel 2198 - : - IM Drazen Muse 2329 0103
0106 Maximilian Tyrtania 2204 ½ : ½ FM Rainer Kleeschätzky 2250 0104
0108 FM Thomas Heuer 2078 ½ : ½ Rüdiger Schüttig 2209 0107
0209 Florian Schilling 1948 ½ : ½ FM Ralf Kleeschätzky 2103 0108
 
  Gardez Robe 1 2,0 : 4,0 BA Tempelhof 1  
0101 Stefan Prange 2100 0 : 1 IM Lars Thiede 2422 0105
0103 Dr. Patrick Bressler 2124 0 : 1 IM Jan Suran 2314 0106
0104 Zurab Kelbakiani 2040 0 : 1 FM Christoph Nogly 2332 0109
0105 Gerhard Waldner 1947 ½ : ½ Udo Hoffmann 2234 0110
0106 Dr. Ferenc Toth 1995 ½ : ½ FM Alexander Kurz 2272 0202
0209 Ralf Wittkowski 1721 1 : 0 Dr. Stefan Kettenburg 2075 0208
 
  SV Osram 1 2,0 : 4,0 SK Präsident 1  
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2270 1 : 0 GM Jakob Meister 2446 0101
0102 FM Michael Schulz 2213 0 : 1 IM Atila Gajo Figura 2337 0102
0109 Dr. Daniel Eisermann 1977 ½ : ½ FM Boris Gruzman 2176 0104
0110 Dr. Rainer Karlsch 1888 ½ : ½ Dr. Michael Schilar 2102 0107
0205 Ralf Gebert-Vangeel 1975 0 : 1 Thomas Heerde 1947 0110
0210 Richard Pfeiffer 1870 0 : 1 Reinhard Müller 2006 0111
 
  Thales 1 2,0 : 4,0 SG WiHeil 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2298 ½ : ½ FM Philipp Lerch 2233 0103
0102 FM Dirk Maxion 2125 ½ : ½ FM Hendrik Reichmann 2289 0104
0105 Andreas Hoffmann 1987 0 : 1 IM Ulf von Herman 2339 0105
0106 WFM Martina Skogvall 2064 0 : 1 Christian Bartolomäus 2288 0201
0107 Peter Röblitz 1877 ½ : ½ FM Andreas Bachmann 2121 0203
0202 Dr. Rene-Rainer Starke 1908 ½ : ½ Horst Strehlow 1909 0208
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.